您现在所访问的位置:税收宣传>热点问题
请问亲属之间无偿赠与不动产,需要向税务机关提交哪些材料?
2018-01-02阅读次数:85[ 字体大小:   ]
    根据《国家税务总局关于进一步简化和规范个人无偿赠与或受赠不动产免征营业税、个人所得税所需证明资料的公告》(国家税务总局公告2015年第75号)第一条规定:纳税人在办理个人无偿赠与或受赠不动产免征营业税、个人所得税手续时,应报送《个人无偿赠与不动产登记表》、双方当事人的身份证明原件及复印件(继承或接受遗赠的,只需提供继承人或接受遗赠人的身份证明原件及复印件)、房屋所有权证原件及复印件。
    还应当提交:
    1.无偿赠与配偶的,提交结婚证原件及复印件。
    2.无偿赠与父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹的,提交户口簿或者出生证明或者人民法院判决书或者人民法院调解书或者其他部门(有资质的机构)出具的能够证明双方亲属关系的证明资料原件及复印件。
    
责任编辑: 来源:12366纳税咨询服务平台